中招后疯狂吃药?听说已经有人因为多药同吃,住进了ICU…

复旦大学附属华山医院 医牛健康资讯网综合整理 2022-12-16 感冒药|病毒|用药提醒 (2475)

近日,社交平台上疯传各类“新冠囤药清单”,民众开始出现跟风囤药现象,各大电商平台相继出现热门“感冒药”等断供,各大医院门诊配药人也陡增。

随即,微信朋友圈也流传了这样一个截屏:

这条截屏真假没必要去考证,但其中提到的“胡乱”用药问题倒是真的需要跟大家科普一下。从这几天听到、看到、被咨询到的问题来看,不少人对感冒用药的认知存在不容忽视的误区。

在即将可能出现的大基数人群服用感冒药的大背景下,亟需科学的用药指导来帮助民众们合理用药,否则可能会出现轻重程度不一的不良反应、甚至致命的损伤。


看着一箩筐的“感冒药”,有点茫然

万一中招了,挑哪个吃好呢?



感冒药是一个统称,为了便于理解,大致分为以下几大类:

类别

功效

退热镇痛药

针对发热,缓解感冒引起的

肌肉疼痛、头痛

止咳化痰药

针对喉咙、支气管等呼吸道的

咳嗽、咳痰

抗过敏药或
伪麻黄碱

针对鼻部的鼻塞、流涕、打喷嚏

中药类

通常为复方,有几种功效

1. 首先,“感冒药”不能消灭病毒

感冒药只是可以缓解感冒时候出现的各种不适症状,让人体舒服一点,也就是我们平时说的“对症治疗”。


2. 如果症状较轻,可以不吃感冒药

“吃了总比没吃强”是一个用药误区。

另外,也不需要规律性用药,只在必要时用药。比如,不发热或低热时不需要服用退热药。


说明书里有些看着像天书一样的

“成分”都是干嘛的?


知道了感冒药分几大类,那我们把常见的感冒药说明书的成分都“对号入座”。

类别

主要药物举例

退热镇痛药

对乙酰氨基酚和布洛芬

止咳化痰药

盐酸氨溴索、乙酰半胱氨酸、桉柠蒎、复方氯化铵合剂等(化痰);

氢溴酸右美沙芬、福尔可定(中枢镇咳,通俗地说,就是通过作用于大脑管咳嗽的地方“强制”减少咳嗽)

抗过敏药或

伪麻黄碱

马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明这两种抗过敏药和伪麻黄碱主要出现在复方制剂里;氯雷他定和西替利嗪这两种抗过敏药基本以一个成分独立成药。
抗过敏药和伪麻黄碱的作用机制不同,但都可以不同程度的缓解鼻部的鼻塞、流涕、打喷嚏症状。
伪麻黄碱对缓解鼻塞效果更好,但抗过敏药通过减少流涕等,继而也可以缓解鼻塞症状。

中药类

中药成分比较复杂,特别需要引起注意的是一定要看中药的说明书,看看里面是否含有西药的退热成分。


感冒药要吃几种?


1. 复方感冒药和其他药物同服要注意

感冒药有单方也有复方。复方药物中通常包括几类“感冒药”,因此,切忌不要再重复使用其他同类药品,同一类药物只吃一种就可以了。

比如以常见感冒药“*诺”为例,其中已经包含“对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏”,退热、镇咳、缓解鼻部症状的药物都有了,只是没有化痰药物。如果有化痰需求,只需要再加化痰药就足够了。


2. 发热别吃含退热成分的复方感冒药


比如鼻部症状就可以选用西替利嗪、氯雷他定或马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏为次选,因为氯苯那敏是比较老的一代抗过敏药,副作用相对多,有些人群可能不适宜。民众自己在家服药,还是选择安全性更好的新一代抗过敏药更加稳妥。再比如咳嗽咳痰,就可以单独使用一些止咳化痰药。

中药和西药可以一起吃吗?


1. 不要以为是中药,就默认与西药不冲突

中药通常为复方,特别需要注意的是,有些中药复方中也含有西药的退热药成分,比如对乙酰氨基酚。像维C银翘片、银菊解毒丸、感冒宁胶囊等中成药,均含有对乙酰氨基酚。所以,一定一定要看说明书中的药物成分之后再服用。不可与西药退热药一起同服。


2. 中药也不是“多多益善”,勿多种同服


不同的中药之前成分或功效也可能有重复现象,因此,不要盲目认为多服几种就可以多一样抗病武器。其实,这么多所谓的武器有时只会带来更多的副作用,比如伤脾胃,损肝肾等。


各类药物的用药提醒



对乙酰氨基酚

过量使用可引起严重肝损伤、甚至致命。

2020年3月3日,国家药品监督管理局发布《关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告》,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。若正常人一次服用6~10克,即可引起大范围肝组织坏死,甚至肝功能衰竭。因此,应严格按照说明书的剂量和服药时间间隔服用。切忌追求温度回归正常,而随意短间隔或加大剂量服药。

发热是人体在与病毒做斗争,一般人群如果发烧温度不超过38.5℃,并且身体没有特别不适,并不建议服用退热药。

布洛芬

少数病人服药会出现胃肠道不适症状。活动性或既往有消化性溃疡史,胃肠道出血或穿孔的患者禁用。

对乙酰氨基酚和布洛芬

两种药物切忌同时服用,可以交替服用。

两种药物退热效果相似,但单次剂量对乙酰氨基酚起效更快,而布洛芬退热作用相对较强,降温维持时间相对较长。

多种复方感冒药(包括中药复方)中都含有对乙酰氨基酚,这点须特别注意。

伪麻黄碱

严重的高血压、冠心病禁用。甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、青光眼、前列腺肥大患者慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。

马来酸氯苯那敏

膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

氢溴酸右美沙芬/福尔可定

对于痰多的患者,容易导致痰咳不出,加重感染,严重者可能出现窒息,因此要化痰为先,不要只服用镇咳药。


平时有基础疾病

正在用药的人群的用药提醒


很多药之间存在相互作用,相互作用的后果可能会增加或降低某个药的疗效或毒副作用。

居家自行服药更加需要注意的是药物之间是否存在“禁忌”的相互作用。本身就在长期服药的患者,再加用感冒药就更需要注意药物相互作用。

用药前要仔细阅读说明书,特别要多关注药物相互作用和禁忌症等栏目相关说明。

感冒药不能治愈新冠,新冠痊愈靠的是自己的免疫力。

让我们共克时艰,科学合理用药,早日迎来如常的生活!


循证来源:医牛独家循证原文(点击获取链接)